Суббота
20.04.2024
08:09
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МДОАУ д/с №10 г. Свободного
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы деятельностью МДОАУ д/с №10 г. Свободного?
Всего ответов: 120

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


03:36
Всемирный день борьбы против туберкулёза

    Туберкулез – это заболевание инфекционной природы, которое может поражать весь организм человека. Возбудителем болезни являются микобактерии туберкулеза. Заражение происходит при контакте с больным человеком или животным через дыхательные пути, органы пищеварения (употребление в пищу зараженного молока или мяса), через поврежденную кожу. Чаще всего в патологический процесс вовлекаются органы дыхания. Данная патология является серьезной медицинской и социальной проблемой. Заболеваемость и смертность от туберкулеза постепенно увеличивается с каждым годом. Много людей в течение жизни инфицируются туберкулезом. Однако болеют далеко не все. Это связано с естественной резистентностью организма и условиями его жизнедеятельности. Чаще всего первая встреча с инфекцией происходит в детском или подростковом возрасте, поэтому именно на этом этапе важно проводить все профилактические мероприятия.

      Профилактика является одним из самых важных методов борьбы с туберкулезом. Среди мер, предпринимаемых с этой целью, можно выделить три основные группы. Мероприятия, которые проводятся для всего детского населения (вакцинация и ревакцинация БЦЖ).

     Мероприятия, которые осуществляются среди детей, формирующих группу повышенного риска заболеть туберкулезом (диспансерное наблюдение, оздоровление, профилактическое лечение).

  Мероприятия, проводимые в очаге инфекции (изоляция пациента, дезинфекция, наблюдение за лицами, которые контактировали с больным).

  Для предупреждения инфицирования туберкулезом здоровых людей проводится санитарная профилактика. Она направлена на источник инфекции (больной человек или животное, которое выделяет микобактерии во внешнюю среду) и пути ее передачи. Наиболее опасными являются больные с поражением органов дыхания и наличием полостей распада в легочной ткани.

   Основой санитарной профилактики является проведение противоэпидемических, социальных и лечебных мероприятий в очаге инфекции.

  1. Госпитализация (или изоляция) и лечение больного.
  2. Дезинфекция (текущая и заключительная):
  • ежесуточная уборка помещения с использованием хлорсодержащих дезинфицирующих средств или мыльно-содового раствора;
  • специальная обработка посуды, остатков пищи и предметов обихода (кипячение или погружение в дезрастворы);
  • обеззараживание мокроты (использование контейнеров для ее сбора, которые подвергаются кипячению или погружению в дезинфицирующий раствор);
  • проветривание.
  1. Обучение пациента и родственников гигиеническим и санитарным правилам.
  2. Изоляция подростков и детей.
  3. Детальное обследование всех контактных (проведение туберкулиновой пробы, флюорографии, исследование крови и мочи).
  4. Ревакцинация БЦЖ неинфицированных лиц.
  5. Профилактическое лечение.
  6. Динамическое наблюдение за очагом.

      После излечения больного или его выезда очаг туберкулезной инфекции может представлять опасность в течение года, после смерти больного – 2 года. Детский возраст считается наиболее уязвимым для туберкулезной инфекции. Это связано с недостаточной зрелостью нейрогуморальных механизмов защиты, сниженной общей сопротивляемостью организма, склонностью к генерализации патологического процесса. Именно поэтому вакцинацию против туберкулеза принято проводить в раннем возрасте в период новорожденности (3-7 день жизни). Для этого используется вакцина БЦЖ или БЦЖ–М (содержит в 2 раза меньше микобактерий, применяется для щадящей вакцинации).

   Другие прививки могут проводиться за 30 дней до или через 30 дней после нее. В день прививки другие парентеральные манипуляции не проводятся. Вакцинация проводится в утренние часы, для нее используются специальные туберкулиновые шприцы. Место введения находится на границе средней и верхней трети наружной поверхности плеча слева, обычно препарат вводится внутрикожно. При правильной технике вакцинации на этом месте образуется белесоватая папула, которая через четверть часа исчезает.

       По истечении 4-6 недель в этой же области появляется папула, затем пузырек, корочка и формируется рубец размером до сантиметра. Вместе с этим вырабатывается и противотуберкулезный иммунитет, который сохраняется в течение 7 лет. В некоторых странах с невысоким уровнем заболеваемости туберкулезом вакцинация проводится только в группах риска.

Противопоказания к вакцинации БЦЖ

  1. Недоношенность (масса при рождении менее 2500 гр).
  2. Внутриутробное инфицирование.
  3. Тяжелая патология нервной системы.
  4. Острые заболевания.
  5. Генерализация БЦЖ-инфекции у родственников.
  6. ВИЧ-инфекция у матери.

Ревакцинация БЦЖ

Детям с отрицательной пробой Манту в возрасте 7 и 14 лет проводится ревакцинация БЦЖ. Следует учитывать, что интервал между постановкой туберкулиновой пробы и введением вакцины должен быть не менее 72 часов и не более 14 дней. В некоторых случаях ревакцинация противопоказана:

  • инфицирование микобактериями;
  • перенесенный туберкулез;
  • осложнения после предыдущих введений вакцины;
  • злокачественные опухоли различной локализации;
  • иммунодефициты;
  • острые инфекции;
  • аллергические заболевания в острый период.

Осложнения после введения БЦЖ

  1. Местная реакция (инфильтрат, абсцесс, увеличение регионарных лимфоузлов и др.).
  2. Генерализованная инфекция без летального исхода.
  3. Диссеменация инфекции с летальным исходом.
  4. ПостБЦЖ-синдром (различные аллергические реакции).

  Осложнения после вакцинации возможны, но они встречаются крайне редко (у 0,06 % детей) и обычно носят ограниченный местный характер.

   Туберкулез относится к тем болезням, которые лучше предупредить, чем потом лечить. Профилактические мероприятия крайне важны для борьбы с этой инфекцией. Вот поэтому все люди должны знать, что такое туберкулез и какие меры борьбы с ним существуют. Не стоит бояться вакцинации или профилактического лечения, так как туберкулез — это тяжелое заболевание, которое может приводить к летальному исходу.

Просмотров: 221 | Добавил: zlobinaalyona1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Версия сайта для слабовидящих
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта